Исчезнувшие и исчезающие профессии

Профессии, которые уже нет смысла осваивать

Профориентация,Гайды абитуриенту,Новости

  • Автор:
  • Сабина Шмакова
  • Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года
  • Дата публикации:
  • 15.07.2020
  • 40867
    32
    10
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Выбор профессии — сложное решение, на принятие которого влияет много различных факторов. Для кого-то важнее всего, чтобы работа была любимым делом, другие ищут прибыльную профессию, третьи — престиж. Однако не менее важны перспективы развития выбранной профессии, будет ли она так же необходима в будущем, как сейчас. Какие профессии устареют и исчезнут? Как не выбрать умирающую профессию?

В этой статье:


Исчезновение профессией — это страшно? 

Некоторые профессии достаются нам в качестве наследства из далекого прошлого: архитектор, переводчик, астроном, художник, повар. Они меняют свои названия или некоторые функции, но сохраняют свою суть. Вместе с тем есть виды деятельности, которые со временем теряют свою значимость:

  • Так, телефонисты, соединявшие телефонные линии друг с другом, чтобы люди могли поговорить, стали не нужны с появлением автоматических телефонных станций.
  • До того, как появилась система централизованного водоснабжения, чистую питьевую воду жителям городов привозили водоносы.
  • Таперы же сопровождали игрой на фортепиано немые фильмы и стали не нужны с появлением звукового кино.

Так что исчезновение профессий является характерным для развивающегося мира явлением, а не чем-то новым, необычным и опасным.

Если сама сфера деятельности не исчезает, то профессия тоже не исчезает, а просто несколько модернизируется.

Причины устаревания профессий

Главный фактор, приводящий к трансформации профессий — прогресс. Мы развиваемся и меняемся, а вместе с нами и окружающая реальность в лице науки и технологического процесса. Происходит автоматизация трудовых процессов, цифровой формат начинает преобладать над письменным, вовсю развивается 3D печать.

Многие действия, которые раньше могли выполняться только людьми, теперь доступны машинам, которые могут работать дешевле и быстрее. Кроме того, сказывается и высокая конкуренция в популярных сферах. 

Исчезнувшие и исчезающие профессии

Исчезнувшие и исчезающие профессии

Устаревающие рабочие профессии

Рабочие профессии оказались в группе риска первыми, так как техника уже давно начала внедряться в сферу физического труда: сначала в качестве помощника, а теперь в виде альтернативы человеку. 

  • Почтальон — люди постепенно уходят от переписок к общению с помощью интернета, а посылки доставляются логистическими компаниями
  • Смотритель зала в музее — есть системы, которые следят за поведением посетителей и оповещают их, если они слишком приблизились или коснулись экспоната
  • Вахтер — сейчас есть не только специальные службы безопасности, но и приложения, которые распознают человека по отпечатку пальца или сканированию сетчатки глаза
  • Таксист — с каршерингом и будущим внедрением беспилотного транспорта такси будет невостребованно 
  • Шахтер — как и прочая физическая работа, добыча природных ископаемых автоматизируется все больше
  • Билетер — почти везде уже установлены автоматизированные сканеры для билетов
  • Лифтер (электромеханик по лифтам) — гораздо раньше нужно было следить за работой лифта и его скоростью, сейчас же система обслуживания и управления становится максимально автоматизированной
  • Оператор call-центра — на замену приходят боты и простые программы-коммуникаторы, которые могут находить ответ на вопрос в базе данных
  • Курьер — с появлением постаматов, в которые за меньшую сумму могут привезти заказ, необходимость доставки до порога дома значительно снизилась

Устаревающие интеллектуальные профессии

Но от прогресса страдают не только рабочие проессии.

  • Бухгалтер — теперь специалистам этой профессии не так важно уметь считать, но обязательно владеть специалильными программами (например, "1С:Бухгалтерия").
  • Корректор — многие приложения, даже Word, могут проверять грамматику и стилистику текстов.
  • Библиотекарь — все меньше людей ходят в библиотеку, потому что даже редкие архивы, книги и газеты подвергаются оцифровке.
  • Турагент — в интернете можно найти множество сервисов и приложений, которые продумают любой тур, а также всю информацию о цели путешествия. Однако всё ещё остаются люди, которым лень или просто некогда делать это самостоятельно и которым проще делегировтаь эту задачу профессионалу.
  • Переводчик — интернет-сервисы позволяют переводить письменную речь и распознавать устную, выводя ее перевод на экран; но всё же перевод с редких языков вряд ли быстро перейдёт в такой формат. Да и не стоит забывать, к чему приводит автоматический перевод на том же AliExpress.
  • Диспетчер — внедряются автоматизированные службы обработки заказов и управления перевозками, например, через мобильные приложения.
  • Экскурсовод — многие музеи сами предлагают смартфоны и специальные приложения на разных языках вместо гида.
  • Нотариус — для оформления документов порой достаточно электронной подписи и специального сервиса, к тому же, есть приложения для проверки их подлинности.
  • Банковский операционист — благодаря онлайн-банкам и другим сервисам уже не нужно приходить в банк и обращаться за помощью к операционисту.

Профессий, которым прогнозируют исчезновение, довольно много. Мы перечислили почти 20 профессий, которые исчезнут в ближайшее время, но совсем не обязательно, что это произойдет в ближайшее время, и что данные профессии пропадут совсем. Быть может, они трансформируются во что-то новое и еще более популярное. 

Поделиться
5


Автор статьи
Сабина Шмакова

Какие ещё умирающие профессии вам известны? Давайте обсудим в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Алексей 3 августа

Читаю статью и смеюсь, авторы статьи/исследования кто вам сказал что эти профессии устаревающие и будут заменены? Такое ощущение что исследование проспонсировали лоббисты искусственного интеллекта и крупные it компании. Да действительно некоторые профессии будут модернизированы у них будут минимизировать физический труд и больше будут работать машины, роботы и приложения, но что они исчезнут и будут не востребованы увы нет. Взять например шахтера, судя по статье люди вообще не будут работать а будут работать роботы. Чтобы выгодно было чтобы роботы занимались этим нужно, во первых чтобы они стоили недорого, во вторых если мы говорим что они сами будут руду копать они должны быть ещё и высокоинтелектуальны, либо роботом будет управлять пилот с поверхности, тогда тут получается что часть шахтеров будет переквалифицированы в пилотов, и именно переквалифицировано а не взяты из вне, без опыта там делать нечего. И опять же если один робот застрянет в шахте или связь с ним потеряется то что не лезть в шахту ещё как лезть, и это время, задержка смены, потеря денег и в итоге оно того не стоит. Так что никакой интеллект не заменит ни рефлексы человека ни его интеллект. Это статья плот фантазий роботонизированной утопии и не более оторванной от реальности логики и просчёта себе стоимости всей этой программы роботизации.

Ответить

Сабина Шмакова 4 августа
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Алексей, добрый день! В этой статье и говорится, что первоначальная профессия будет неактуальна, так как людей будут переквалифицировать

Ответить

Алина 7 июня

Поступаю в этом году на переводчика и уверена, что эта профессия ещё не умирает. Перевод ещё долго жить будет, как минимум художественный. ИИ пока слишком косноязычные, чтобы справиться с полноценной адаптацией книг, а до уровня живого человека, способного распознать игру слов, адаптировать текст под реалии людей из другой страны, ИИ не дойдёт в ближайшие лет пятьдесят минимум, а скорее и больше. Для таких вещей всё же нужна способность к творчеству, которой пока не обладают роботы. А когда они смогут думать так, как человек, уже будет пора думать не о переводе, а о восстании машин))

Ответить

Сабина Шмакова 7 июня
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Алина, добрый день. Безусловно, профессионалы своего дела нужны в каждой отрасли, просто где-то необходимо меньше кадров, где-то больше. В статье представлена информация на основе исследований

Ответить

Анна 10 февраля

Добрый день! Статья называется "Устаревающие интеллектуальные профессии". Среди профессий, которые обречены, упомянут нотариус. Это некорректное утверждение (мнение), т.к. в силу требований закона есть сделки, подлежащие нотариальному удостоверению. Все заявления, связанные с внесением изменений в уставные (учредительные) документы юридического лица и ИП передаются в налоговый орган только после заверения нотариусом соответствующих форм. Многие прибегают к услугам нотариуса для проверки документов ввиду предстоящей сделки. Да и вообще, имется ещё ряд поводов и оснований прибегнуть к услугам нотариальной конторы. На основании изложенного, рекомендую вам скорректировать публикацию, в том числе и её название.

Ответить

Сабина Шмакова 11 февраля
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Анна, добрый день. Спасибо за ваш комментарий, по исследованиям профессия нотариуса действительно является устаревающей, и в перспективе 30-50 лет деятельность бывших нотариусов будет полностью автоматизирована

Ответить

Юлия 3 августа

И кто же будет из застрявшего лифта людей доставать? Кто писал эту статью? Должен знать, что профессии лифтёр не существуем, это как минимум безграмотно. Существует только электромеханик по лифтам

Ответить

Анна Гагарина 5 августа

Юлия, добрый день! Сложно сказать, как это будет наверняка. думаю, 2020 доказал нам, что мир бывает непредсказуемым. Если сама сфера деятельности не исчезает, то профессия тоже не исчезает, а просто несколько модернизируется. Возможно так и будет в данном случае. Спасибо, за подсказку с названием профессии. Редакция уже взяла в работу!

Ответить

Екатерина Лазарева 31 июля

Бухгалтера, экскурсовода и переводчика - еще долго как положено не оцифруют. Слишком много вариантов, которые человеческий мозг сообразит использовать, но вряд ли будут подробно описывать для ИИ. Сейчас например, бухгалтер не расчетами занимается, а вариантами уменьшения налоговой базы)) в нашей стране законодательство меняется быстро, а следовательно....)) экскурсоводы-люди тоже всегда будут гораздо лучше монолога из телефончика. Переводчики в определенных сферах не просто переводят текст, а адаптируют под ситуации, чины, контекст, лояльность и т.д.

Ответить

Анна Гагарина 3 августа

Екатерина Лазарева, добрый день! Спасибо вам за такое дополнение к нашему материалу. Думаю, читателям полезно будет увидеть разные точки зрения на этот вопрос!

Ответить

Профессии, которые уже нет смысла осваивать Профориентация,Гайды абитуриенту,Новости http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Professii_-kotorye-uzhe-net-smysla-osvaivat-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Professii_-kotorye-uzhe-net-smysla-osvaivat-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет